"По труду и честь".


13 декабря 2011


 

12 декабря 2011 года одному из старейших  шахматистов мира Самуилу Марковичу Жуховицкому, проживающему в столице донского казачества Новочеркасске, исполнилось 95 лет.

А месяцем ранее,12 ноября 2011 года, отметил свой юбилей таганрожец Николай Минович Кривун. Ему исполнилось только 75 лет.

 

Не всем удавалось совмещать активную игру в шахматы с какой-либо иной деятельностью, будь то производственной, или общественной. А Николаю Миновичу это удалось. И удалось это благодаря его беззаветной и искренней любви к шахматам и преданности трудовому коллективу завода «Красный Гидропресс», который стал его судьбой и вторым родным домом.

 

Работая на заводе, Николай Минович стал мастером спорта СССР по шахматам  и мастером кузнечного цеха. Не имея возможности участвовать в соревнованиях, связанных с частыми и длительными разъездами, Николай Минович преуспел в заочных шахматах, достигнув в них самых высоких вершин.

 

Будучи международным мастером по заочным шахматам, Николай Минович на протяжении многих лет входил в состав сборной команды СССР и России. В составе сборной команды СССР стал двукратным чемпионом Европы, в составе сборной команды РСФСР в командном первенстве СССР  четырежды становился чемпионом СССР, на счету его  также три серебряных и одна бронзовая медаль. В личном чемпионате СССР разделил 2-3 места.

Несколько примеров разных лет из шахматного творчества Николая Миновича.

В 1977 году, при заводском  Дворце спорта, во многом благодаря успехам и популярности Николая Миновича был открыт шахматный клуб. Директором клуба был назначен сам Николай Минович. С открытием заводского шахматного клуба преобразилась не только жизнь заводских шахматистов, но и всех шахматистов города.

 

   

Благодаря активности и настойчивости Николая Миновича  при заводской спортивной школе открылось отделение шахмат, в котором он на протяжении уже более тридцати лет  ведет тренерско-преподавательскую работу, обучая юных шахматистов и посвящая их во все премудрости древней игры.

 

  

Не одно поколение юных шахматистов-таганрожцев прошло обучение под руководством Николая Миновича. И все, и мне в том числе, кому посчастливилось соприкоснуться с этим замечательным и обаятельным человеком с открытой душой, и горячим сердцем благодарны ему за профессионализм, мудрость и человечность.

 

75 лет для Николая Миновича это расцвет его деятельности. Впереди долгие годы активной созидательной работы. И, тем не менее, подводя промежуточный итог многолетнему служению Каиссе, родному заводу, городу, области, внесению своего вклада в прославление страны, пришло время присвоить шахматному клубу имя  Николая Миновича.  «Шахматный клуб имени Н.М.Кривуна», а самому Николаю Миновичу присвоить  звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

И это будет в высшей степени справедливо в отношении патриота завода, патриота города, патриота страны, настоящего человека с большой буквы Николая Миновича Кривуна!

 

Международный гроссмейстер

Василий Папин


система комментирования CACKLE