Шеньчжень. Универсиада - 2011. Эпилог. ч.1


31 августа 2011


Ирине Василевич,  Карине Амбарцумовой, Тамаре Черемновой,  Александру Рахманову, Максиму Ивахину, кто не подвел в начале, не дрогнул в конце и был таким, как был,  в такие короткие, но жаркие шеньчженские дни – главным героям моих репортажей, с благодарностью и любовью.     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Василий Папин

 

     Впервые в истории Всемирных Универсиад в программу игр XXVI Всемирной летней Универсиады в Шеньчжене были включены шахматы. Событие исключительно важное как для имиджа шахмат, так и для российского студенческого спорта. По своей значимости и масштабам  Универсиады всегда идут следом за Олимпийскими играми. То, что пытается сейчас сделать президент ФИДЕ Кирсан Николаевич Илюмжинов, включить шахматы  в программу сочинской Олимпиады, организовано и проведено на самом высочайшем уровне Китаем в рамках прошедшей Универсиады.  В Шеньчжене Россия была представлена во всех 24 видах спорта.  Наряду с шахматами  впервые в программу Универсиады были включены – аэробика, бадминтон, велоспорт, гольф, парусный спорт, пляжный волейбол, тяжелая атлетика. Поэтому на этой Универсиаде  российская делегация была самой представительной за все годы участия в Универсиадах. 475 спортсменов из России, в их числе пять шахматистов, были единой командой на этом грандиозном спортивном празднике. Команда, объединенная единой целью, единой формой, олимпийской деревней, «Русским Домом». Ни одно отдельно взятое студенческое соревнование не может сравниться с Универсиадой - миром настоящего спорта.

     Вообще таких крупных спортивных международных соревнований, в которых шахматы были бы представлены наравне с другими видами спорта, можно пересчитать по пальцам. Так, на моей памяти это международные соревнования в Москве среди городов-героев в 2000-2001 годах. Тогда сборная команда Москвы в составе Николая Куренкова, Андрея Калиничева и Василия Папина победила в шахматном турнире. Но самым ярким событием, теперь уже наряду с Универсиадой,  были крупнейшие Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России, проведенные в Москве в июне 2002 года. Сборная команда Москвы по шахматам в составе Бориса Грачева, Василия Папина, Александры  Назаровой, Светланы Васильковой под отеческой опекой и строгим контролем тренера-наставника Александра Злочевского на две недели выехала на сборы в Подмосковье. После сборов, экипировавшись  вместе с другими московскими командами, команда шахматистов сразу заселилась в гостинице «Измайлово», где проходил шахматный турнир. Победителями в своих возрастных категориях тогда стали Сергей Карякин (Украина), Борис Грачев (Москва), Екатерина Лагно (Украина) и Нана Дзагнидзе (Грузия). А пробивал, организовывал, проводил и вкладывал душу в шахматные турниры в рамках указанных игр – Александр Николаевич Костьев, вместе со своей проверенной и надежной бригадой судей во главе с Эдуардом Дубовым. Всегда с теплотой так же вспоминаю и грандиозный шахматный турнир в гостинице «Салют», организованный и проведенный Александром Костьевым  в рамках Всемирных юношеских игр в Москве в 1998 году.

     Специфика командных соревнований по шахматам на Универсиаде, впрочем, как и на студенческих  чемпионатах мира по шахматам,  заключается в том, что в  командный зачет идут всего три лучших  результата по формуле 2 плюс 1, независимо от численного состава команды. Из параллельно проводимых турниров среди юношей и девушек,  в командный зачет идут или два лучших результата у девушек и один лучший результат у юношей, или два лучших результата у юношей и один лучший результат у девушек. Зачет по трем лучшим результатам среди юношей или девушек не проводится. Для того, чтобы у команды был выбор на тот или иной подсчет очков необходимо, чтобы в составе команды было равное количество юношей и девушек или соотношение между ними было меньше чем 1:1.5.              

      Таким образом, минимальный состав команды 2 плюс 1. Зачастую команды сразу определяют, на кого будет делаться ставка в командной борьбе. Так сборная команда Германии на этой Универсиаде  состояла из трех человек. Две девушки и один юноша. В этом случае ставка была сделана на девушек. Наши основные конкуренты на Универсиаде в борьбе за медали выглядели следующим образом. Сборная команда Армении состояла из четырех человек. Трех юношей и одной девушки, сразу сделав ставку на юношей. В состав сборной команды Грузии входили двое юношей и три девушки, тем самым ставка в командной борьбе делалась на девушек. Сборные команды Китая и Украины выставили составы, предусматривающие как тот, так и другой вариант зачета очков. Китай - 5 юношей и 3 девушки, Украина – 4 юноши и 3 девушки.

     Для участия в Универсиаде в составе сборной команды России старшим тренером М.П.Ивахиным были приглашены Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Борис Савченко, Санан Сюгиров, Евгений Романов, Игорь Лысый, Павел Понкратов, Александр Шиманов, Александр Рахманов, Василий Папин, Валентина Гунина, Анастасия Боднарук, Ирина Василевич, Карина Амбарцумова, Тамара Черемнова.

     В конце июня месяца состав сборной стабилизировался и выглядел так.  Борис Савченко, Санан Сюгиров, Евгений Романов, Василий Папин, Валентина Гунина, Анастасия Боднарук, Ирина Василевич, Карина Амбарцумова.  4 плюс 4.

      Через месяц состав сборной выглядел уже немного по-другому. Павел Понкратов, Александр Рахманов, Василий Папин, Ирина Василевич, Карина Амбарцумова, Тамара Черемнова. 3 плюс  3.

     По тем или иным причинам, а причины у всех уважительные, отказались от участия в Универсиаде Борис Савченко, Санан Сюгиров, Евгений Романов, Александр Шиманов, еще ранее это сделали Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Игорь Лысый, а также Валентина Гунина и Анастасия Боднарук.

     Последним, за две недели до вылета в Шеньчжень, от участия в Универсиаде, отказался Павел Понкратов. По причине так же уважительной.  Но отказ произошел уже  тогда, когда были куплены авиабилеты, пройдены и решены все процедурные и технические моменты, связанные с пребыванием команды на Универсиаде, отпечатаны справочные и иные материалы. На официальном сайте Универсиады уже появились списки делегаций стран, в том числе и России. К, сожалению, оперативно решить вопрос  по  образовавшейся очередной, но не запланированной  вакансии, по многим причинам,  и в первую очередь временным, не удалось. 

     Таким образом,  в количественном составе сборная команда России отправилась на Универсиаду не в планируемом формате 4 плюс 4, а в формате 2 плюс 3, в составе двух юношей и трех девушек.

     Но на боевом и моральном духе команды это никоим образом не отразилось.  Только сплочённее и теснее стали наши ряды, так неожиданно  поредевшие еще  до начала генерального сражения.  Мы радовались тем, кто есть. Вместе радовались победам  и вместе огорчались неудачам. И если и  искали причины, то только в себе. И всегда с нами был наш капитан, гарант спокойствия и уверенности. Капитан, под руководством которого в 2010 году мы стали бронзовыми призерами в командном зачете на чемпионате мира среди студентов в Цюрихе.

     О том, как и где, проходил турнир, я сообщал в предыдущих фоторепортажах. Еще раз хочу повторить, что все команды находились в одинаковых климатических, бытовых и организационных условиях.  При этом у нас условия были даже лучше. Потому, что у нас был свой «Русский Дом», в который мы всегда могли, когда была возможность прийти и пообщаться как с зарубежными, так и российскими спортсменами из других команд.

     Кто бы, что не говорил, а цель у команды была одна. Быть в тройке призеров, чтобы внести и свою лепту в копилку наград сборной России на Универсиаде. Нам всем очень хотелось, чтобы и российский флаг развевался на флагштоке Универсиады, и у каждого на груди было хотя бы по одной медали. И перед последним туром казалось, что так оно и будет. Чтобы команде попасть в число призеров Универсиады по единственному для нас возможному зачету 1 (м) плюс 2 (ж), а по фактическому зачету 2 (м) плюс 1 (ж) мы бы становились серебряными призерами, на целое очко, опережая третьего призера,  в пяти «белых» партиях нам необходимо было набрать минимальное количество очков. Но сделать это не удалось, несмотря на жесточайшую борьбу на всех досках.  Увы, в очередной раз неугомонная Аннушка купила и не только купила, но и разлила масло. 

      Не в оправдание, а в подтверждение сказанного привожу основные командные статистические данные.

 

      Два лучших результата в турнире у мужчин (основные претенденты  на награды).

       1. Китай. Ли Чао (1), Ван Юэ (2) - 15 очков (8.5+6.5)

       2. Россия. Рахманов Александр (6), Папин Василий (7) - 13 очков (6.5+6.5)

       3. Армения. Андреасвян Завен (4), Григорян Аветик (8) - 12.5 очков (6.5+6.0)

       4. Украина. Кравцив Мартын (5), Вовк Юрий (13) -12.5 очков (6.5+6.0)

       5. Грузия. Пайчадзе Лука (14), Бенидзе Давид (17) -  11.5 очков (6.0+5.5)

 

       Два лучших результата в турнире у женщин (основные претенденты на награды).

        1. Китай. Tan Zhongyi (1), Huang Qian (3) - 14 очков (7.0+7.0) 

        2. Грузия. Бациашвили Нино (5), Пуртцеладзе Мака (10) - 12.5 очков (6.5+6.0)

        3. Украина. Калинина Ольга (7), Музычук Мария (11) - 12 очков (6.0+6.0)

        4. Россия. Василевич Ирина (4), Амбарцумова Карина (21) - 11.5 очков (6.5+5.0)

 

        Командный зачет (фактический)

        1. Китай. Ли Чао, Tan Zhongyi, Huang Qian - 22.5 очков (8.5+7.0+7.0)

        2. Россия. Рахманов Александр, Папин Василий, Василевич Ирина - 19.5 очков (6.5+6.5+6.5)

        3. Украина. Кравцыв Мартын, Калинина Ольга, Музычук Мария - 18.5 очков (6.5+6.0+6.0) 

        4. Грузия. Пайчадзе Лука, Бациашвили Нино, Пурцеладзе Мака - 18.5 очков (6.0+6.5+6.0)

        5. Армения. Андреасян Завен, Григорян Аветик, Айрапетян Анна - 18.0 очков ( 6.5+6.0+5.5)

 

         Командный зачет (официальный)

         1. Китай. Ли Чао, Tan Zhongyi, Huang Qian - 22.5 очков (8,5+7.0+7.0)

          2. Украина. Кравцыв Мартын, Калинина Ольга, Музычук Мария - 18.5 очков (6.5+6.0+6.0)

          3. Грузия. Пайчадзе Лука, Бациашвили Нино, Пурцеладзе Мака - 18.5 очков (6.0+6.5+6.0)

          4. Россия. Рахманов Александр, Василевич Ирина, Амбарцумова Карина - 18.0 очков (6.5+6.5+5.0)

          5. Армения. Андреасян Завен, Григорян Аветик, Айрапетян Анна - 18.0 очков (6.5+6.0+5.5)

 

     Универсиада помимо своей зачетной спортивной части это еще и праздник, в котором посчастливилось участвовать единицам. Но одно дело  участвовать в празднике и бороться за медали, считая, что главное не медаль, а участие, а другое дело просто бороться за медали, используя все допустимые правилами  возможности, тем более, когда и одна медаль может решить исход командной борьбы среди стран.

     В той ситуации, в которой оказались россияне, было два пути ведущих к подсчету командных очков по обоим вариантам: 2 (м) плюс 1 (ж), или  1 (м) плюс 2 (ж). Первый путь.  Заявить на месте, в Шеньчжене, любого спортсмена из команды России участником мужского шахматного турнира. Второй путь. В личном турнире у девушек оставить двоих, т.е. уравнять состав сборной, сделав его 2 плюс 2.  Пошли третьим путем. Оставили все как есть 2 (м) плюс 3 (ж), с зачетом 1 (м) плюс 2 (ж).

     В этот раз остались без медалей.  Но наградой каждому из нас станет бесценный опыт участия в Универсиаде и сопричастность к общей  командной борьбе, в единой команде России, о чем будет напоминать каждому персональный  значок  члена студенческой  СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ.

 

 

 

Шахматисты в составе сборной команды России на XXVI Всемирной летней Универсиаде в Шеньчжене: Василий Папин, Тамара Черемнова, Александр Рахманов, Максим Ивахин, Ирина Василевич, Карина Амбарцумова.

 

Capitan,  Mr. Ivakhin. г. Новокузнецк.

Капитан, капитан, улыбнитесь!

Универсиада первая, но не последняя. Жизнь продолжается. Выступили то  в целом, нормально. Впереди новые старты, а значит, будут и победы.

 

GM Rakhmanov Aleksandr,  2585, выпускник РГСУ, г. Череповец.

Стартовый № 11.   6.5 очков. 4 победы, 5 ничьих. 2-7 место.   По коэффициенту 6.

 

GM Papin Vasily,  2565, ЮРГУЭС, г. Шахты, Ростовская область  

Стартовый № 13.   6.5 очков.  6 побед (Второй результат в турнире; больше побед- 8, только у чемпиона Ли Чао), 1 ничья, 2 поражения. 2-7 место.  По коэффициенту 7.

 

IM  Vasilevich Irina,   2367,  РГСУ, г. Москва 

Стартовый № 8.  6.5 очков. 5 побед, 3 ничьи, 1 поражение. 4-6 место. По коэффициенту 4.

 

WIM Ambartsumova Karina,  2303, РГСУ, г. Казань 

Стартовый № 16.  5.0 очков. 4 победы, 2 ничьи, 3 поражения. 21-25 место. По коэффициенту 21.

 

 WFM  Cheremnova Tamara, 2213, КузГТУ, г.Новокузнецк

 Стартовый № 25.  4.5 очка. 4 победы, 1 ничья, 4 поражения. 26-40 место. По коэффициенту 28.

 

Долго будет Шеньчжень ещё сниться...

 

А теперь пришло время для награждения. Время для "если бы, да кабы" закончилось. Всё внимание победителям и призёрам.

 

Фанфары возвестили о начале церемонии награждения. Красиво. Продумано всё до мелочей.

 

К награждению готовы.

 

Награды на подносах ждут своих героинь.

 

3 место. Бронзовая медаль. WGM Huang Qian. CHN.

 

2 место. Серебряная медаль.  IM Munguntuul Batkhyag. MGL.

 

1 место. Золотая медаль. Чемпионка.  WGM Tan Zhongyi. CHN.

 

Молодцы!

 

В честь чемпионки и призёров поднимаются национальные флаги.

 

Ради этого стоило сражаться.

 

Наши поздравления чемпионке и призёрам.

 

К награждению вызываются чемпион и призёры мужского турнира.

 

Чужих здесь нет.

 

3 место. Бронзовая медаль.  GM Wang Yue. CHN.

 

2 место. Серебряная медаль.   GM Wang Hao. CHN.

 

1 место. Золотая медаль. Чемпион. GM Li Chao. CHN.

 

Задание Партии и Правительства выполнено. Молодцы!

 

Торжественно и достойно.

 

Всем видно издалека...

 

...кто в доме хозяин. Наши поздравления!

 

Небольшая техническая пауза. Лёгкими движениями рук...

                                 

 


система комментирования CACKLE