Добро пожаловать в Таганрог!


11 июня 2011


В 2011 году чемпионат России (Высшая лига) среди мужчин и женщин по классическим шахматам состоится в городе Таганроге Ростовской области.

 

На фото: В гостях у писателя А.П. Чехова  Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев и мэр г.Таганрога Н.Д.Федянин.

 

Прибытие участников. 

 

 

                                                     Воздушный транспорт.

 

                         

              Здание аэровокзала города Ростова-на-Дону, столицы Южного Федерального Округа.

 

 

              Только по маршруту Москва – Ростов - Москва ежедневно выполняется около  30 рейсов. 

 

                                                            Железнодорожный транспорт.

                                  

Ростовский железнодорожный вокзал  - является одним из крупнейших железнодорожных вокзалов  на юге страны, который не минует ни один пассажирский поезд, следующий в южном направлении.

 

                            Шахматная федерация Ростовской области готовится к приему гостей.

                            

                          Сергей Нестеров, президент шахматной федерации Ростовской области.

Неожиданно для многих стремительно и эффективно взялся за возрождение донских шахмат. За короткий период Ростовская область не только провела значимые шахматные мероприятия, но и  взяла на себя проведение Высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин, этапа Гран-при России по быстрым шахматам, этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин и ряда других мероприятий. Лиха беда начало.

 

Впервые за долгий период в подготовке турнира непосредственно участвуют шахматисты-профессионалы.

                                   

 Василий Папин, международный гроссмейстер,  вице-президент шахматной федерации Ростовской области.  Редактор сайта rostovchess.ru

 

                                                

 Александр Галкин, международный гроссмейстер, вице-президент  ШФРО. Начиная, с 1996 года Александр участвует, практически во всех чемпионатах России по шахматам и кому же, как не ему лучше  знать о необходимости создания комфортных условий  участникам  соревнования.

 

       

         Таганрог – культурная столица Дона, расположен в 70 км южнее Ростова, на берегу Азовского моря.

 

 

     Таганрог уютный, солнечный и чистый город. Численность населения  250 тыс. человек плюс Сергей Юрьевич Беляков,

     человек - который любит на всю страну разговаривать с телевизором.

 

       

              Райская тишина, отсутствие автомобильных пробок и мирской суеты городов-миллионеров.

                Край не  пуганных  перепелок. То, что нужно шахматистам во время проведения чемпионата.

 

                               

 В грандиозных планах  Петра I по преобразованию России значился и план по переносу столицы России в Таганрог. Однако неудача в войне с Турцией не позволила осуществиться этому  плану. С тех далеких пор многое в городе связано с именем одного из величайших реформаторов России. Многое изменилось. И только по-прежнему Таганрог не является столицей России.

 

                                            

Не все знают, но факт остается фактом. В свое время Центральным Банком России  была подготовлена к выпуску пятисотрублевая купюра «Таганрог» с изображением памятника Петру I.  Однако наборщик перепутал императора Петра I с великим ученым М.В.Ломоносовым и решил самостоятельно исправить в наборе слово «Таганрог», на слово « Архангельск», посчитав, что прозошла досадная ошибка. Его инициативу заметили, когда станок уже во всю печатал купюры. Исправлять и уничтожать напечатанные дензнаки не стали. Оставили все, как есть. И с тех пор на купюре изображается таганрогский памятник Петру I, якобы находящийся в славном городе Архангельске, за тысячи километров от Азовского моря . И это лишний раз подтверждает правоту теории относительности и роль личности в истории, в том числе ее фальсификации.

 

 

В 1825 году в Таганроге, в доме, изображенном на фото, скончался российский император Александр I.  В том же доме во время своего пребывания в городе останавливался и великий русский поэт А.С. Пушкин, сказавший в адрес своего царственного тезки:  «Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге».

 

                       

В память об этих событиях в Таганроге установлен памятник. Российский император с томиком стихов великого поэта в руках. И к памятнику этому не зарастает народная тропа.

 

 

Антон Павлович Чехов, 150-летие которого не так давно отмечалось, - визитная карточка города. В выходной день (1) участники, и в выходные дни (3) участницы, совершат  экскурсии по чеховским местам, в том числе и в музей А.П.Чехова, в котором в 1999 году состоялся знаменитый шахматный турнир. Организатором турнира был местный шахматист Чехов. Сеанс одновременной игры местным шахматистам давал сам Чехов! Но не писатель, а гроссмейстер, Валерий Чехов!

 

                

Таганрог – родина всенародно любимой артистки Фаины Раневской. Кто же не помнит  «Муля, не нервируй меня!»,  «Народные артистки на дороге не валяются!»…

 

                                                    

     Таганрог также славен и своей архитектурой. Краеведческий музей расположен во Дворце Алфераки.

 

 

                Но подлинным бриллиантом Таганрога является Набережная и обрамляющие ее лестницы.

 

        

                                                 Прогулка перед партией? А почему бы и нет.

 

        

Знаменитые солнечные часы. Показывают исключительно местное время, исключительно в солнечные дни. Назначать свидания и отправляться на тур, уповая на показания этих часов, главным судьей чемпионата категорически не рекомендуется.  С этими часами связана одна легенда. Но о ней в обзоре турнира, который будет проходить исключительно по московскому времени.

 

        

        А вот после партии можно и сходить на пляж, тем более,  что пляж в Таганроге ухоженный и вдоволь поплавать в Азовском  море. Море хоть и мелководное, но шалостей не прощает. 

 

                               

 С 2006 года по инициативе администрации города  и ОАО «Тагмет»  в Таганроге проводится шахматный турнир «Мемориал В.Я. Дворковича».

На фото: Губернатор Ростовской области Василий Голубев вручает хрустального донского скакуна сыну известного арбитра Аркадию Дворковичу.

 

                               

Международные гроссмейстеры не редкость для таганрожцев, но гости всегда желанные.  На открытие каждого турнира вместе с  А. Дворковичем приезжает один из ведущих российских гроссмейстеров для участия в сеансе одновременной игры с местными любителями шахмат.  Таганрог уже посетили гроссмейстеры: В.Ткачев, Д.Яковенко, В.Звягинцев. В прошлом году Ян Непомнящий, успешно ”размялся” на таганрогских любителях шахмат, после чего взял и выиграл Высшую лигу чемпионата России в Иркутске.

На фото: заместитель генерального директора ОАО  «Тагмет»  Сергей Папин вручает хрустальную ладью Яну Непомнящему.

 

                              

                      Шахматные болельщики и шахматисты замерли в ожидании большого праздника.

                          До открытия чемпионата, 14 июня 2011 года, осталось совсем немного.

                                      Добро пожаловать на донскую землю, в город Таганрог!

 

 

                                                                 


система комментирования CACKLE